Subasta 1021T, Lote # 248 Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorada con elementos vegetales, avenerados, orgánicos, molduras y cartelas. Dimensiones: 75 x 263 x 120 cm. b) 9 sillas y sillón. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige y verde, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decoradas con elementos vegetales, calados, orgánicos, frondas y molduras. c) Trinchador. Con cubierta irregular, 2 cajones y 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartelas y molduras. Dimensiones: 97 x 260 x 56 cm. d) Trinchador. Con cubierta irregular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorado con elementos vegetales, avenerados, orgánicos, florales, cartelas y molduras. Dimensiones: 81 x 115 x 46 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos. Estimado $16,000-25,000